Какие порты и разъемы есть на ноутбуке

USB (англ. Universal Serial Bus) — самые используемые порты в любом ноутбуке. На современных моделях разработчики размещают от 4 до 8 портов. К ним можно подключать абсолютно все: мыши, клавиатуры, модемы, принтеры, сканеры, телефоны, фотоаппараты, МРЗ-плееры, а также разнообразные накопители — от флеш-дисков до внешних жестких дисков и DVD-ROM. Существуют несколько типов разъемов USB: тип А, тип В, mini USB и micro USB. Современные ноутбуки оснащаются портами стандартов USB 2.0 и USB 3.0.

Спецификация USB 3.0, появившаяся в 2008 г., обеспечивает более высокую скорость передачи данных — до 4,8 Гбит/с, что на порядок выше, чем может обеспечить USB 2.0.

VGA (D-Sub) — это аналоговый интерфейс, предназначенный для подключения мониторов на электронно-лучевых трубках. Также данным интерфейсом оснащаются некоторые проигрыватели DVD и многие плазменные и ЖК-телевизоры, мультимедийные проекторы. В настоящее время VGA считается устаревшим и активно вытесняется цифровыми интерфейсами DVI, HDMI.

S-Video (TV-Out) служит для вывода аналогового ТВ-сигнала, т.е. этот порт не предназначен для выведения изображения с высоким разрешением на внешний монитор.

Читайте также:  Smart Fortwo. И улыбка, без сомненья